Скажите, пожалуйста, как отличить общую совместную собственность от общей долевой?

скажите, пожалуйста, как отличить общую совместную собственность от общей долевой?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Как установлено п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность возникает, если:
в собственность двух или нескольких лиц поступило имущество, которое нельзя разделить без изменения его назначения (неделимые вещи) либо нельзя разделить по закону;
закон или договор предусматривают общую собственность на делимое имущество.
В силу п. п. 1, 2 ст. 254 Гражданского кодекса РФ в совместной собственности, в отличие от долевой, чтобы продать свою часть, нужно сначала определить доли, а потом выделить свою долю или разделить имущество. Доли изначально предполагаются равными;
Как установлено п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ в совместной собственности предполагается согласие сособственника на распоряжение имуществом.
Пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ установлено, что сособственники владеют и пользуются имуществом по соглашению, а если они не могут договориться, порядок установит суд.
В совместной собственности, на основании п. 1 ст. 253 Гражданского кодекса РФ, участники, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна!

Разница между общей долевой собственностью и общей совместной заключается в том, что в первом случае сразу известно количественное выражение доли каждого из сособственников, во втором же случае его рассчитывают в тот момент, когда принимается решение о разделе имущества или выделении части из него (из отношений выходят сразу все или только один сособственник).

Если остались вопросы перейдите в чат чтобы задать их!

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!