Мой папа прописан в Солнцево у него там льготы по оплате квартиры, еще у него нсть одна квартира в Солнцево

Мой папа прописан в Солнцево у него там льготы по оплате квартиры, еще у него нсть одна квартира в Солнцево парке, в которой проживаю я со своей семьей, можно ли ему сделать субсидию и здесь, чтобы меньше платить

, Полина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, можно. Субсидия на оплату жилого помещения предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещениях, независимо от того, состоят ли они на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В данном случае, Ваш папа может получить субсидию на оплату квартиры в Солнцево парке, если он является собственником этой квартиры и проживает в ней вместе с Вашей семьей.

Для получения субсидии необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением и необходимыми документами.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
документы, подтверждающие состав семьи;
документы о доходах семьи;
документы, подтверждающие размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидия рассчитывается исходя из размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышающих 22% от совокупного дохода семьи.

Если Ваш папа будет признан нуждающимся в предоставлении субсидии, то он сможет получить ее в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Сумма субсидии будет перечисляться на счет Вашего папы ежемесячно до момента, пока он будет проживать в квартире в Солнцево парке.

Полина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что он прописан в Солнцево, а в Солнцево парке прописана я с детьми, и живет он в Солнцево, он там зарегистрирован, в этом случае можно оформить ему субсидию или нет?

Да, в этом случае Ваш папа может получить субсидию на оплату квартиры в Солнцево парке.

Для получения субсидии необходимо обратиться в местную администрацию Солнцево парка с заявлением и необходимыми документами.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру в Солнцево парке;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Солнцево парке;
документы, подтверждающие состав семьи;
документы о доходах семьи;
документы, подтверждающие размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидия будет рассчитываться исходя из размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышающих 22% от совокупного дохода семьи.

В данном случае, Ваш папа будет считаться членом семьи, проживающим в квартире в Солнцево парке.

Таким образом, он сможет получить субсидию на оплату этой квартиры, даже если он прописан в другой квартире в Солнцево.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются по месту прописки человека. И соответственно получить субсидию на оплату коммунальных платежей в квартире, в которой проживаете Вы, он не имеет право!

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!