Нужна помощь в вопросе по Тк Рф.Работодатель хочет уволить по собственной инициативе, т.к нужно освободить

Добрый день!Нужна помощь в вопросе по Тк Рф.Работодатель хочет уволить по собственной инициативе,т.к нужно освободить место.Я в разводе,есть ребенок 7 лет(с 2019г.находится на лечении,диагноз аномалия почек).Скоро ежегодный экзамен,могут ли уволить за "недостаточную квалификацию" или по другим основаниям?

, Ирина, г. Воронеж
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам дня, Ирина!

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником по собственному желанию в следующих случаях:

ликвидации организации;
прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;
сокращения численности или штата работников;
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
прогула без уважительной причины в течение одного рабочего дня (смены);
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
принятия работник на работу в порядке перевода из другой организации, в которой он работал в течение последнего года и в отношении которого в соответствии с пунктом 7 статьи 81 настоящего Кодекса установлен срок предупреждения об увольнении;
отказа работника от перевода на другую работу, соответствующую его квалификации, в случаях, когда за ним сохраняется прежняя работа;
отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;
истечения срока трудового договора.
В вашем случае работодатель не может уволить вас по собственному желанию, если у вас есть ребенок-инвалид. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не имеет права расторгать трудовой договор с работником, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

В случае, если работодатель попытается уволить вас по собственному желанию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. В исковом заявлении необходимо указать, что работодатель не имел права расторгнуть трудовой договор с вами по собственному желанию, поскольку у вас есть ребенок-инвалид.

Что касается ежегодного экзамена, то работодатель может уволить вас за «недостаточную квалификацию» только в том случае, если вы не сдадите экзамен. В случае, если вы сдадите экзамен, работодатель не сможет уволить вас по этому основанию.