И лишать меня пенсии если уволюсь не по соблюдению контакта?

Собираюсь уволиться по не по соблюдению контракта, выслуга 21 год , служил везде где год за полтора ! Сколько можно не прибывать на службу что бы не было уголовной ответственности ? И лишать меня пенсии если уволюсь не по соблюдению контакта ?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос был конкретный а у вас всё масло масленое! Я служу в пограничной службе в Сочи, и у нас увольняют не по соблюдению и то не всех, т.к людей катастрофически не хватает, в сентябре вышел указ президента но он дсп, об увольнении военнослужащих и там говорят что лишат пенсии тех кто увольняется не по соблюдению, у меня есть пенсия т.к 20 лет выслуги и я увольняюсь не по соблюдению