Что в таком случае вобще является договором, если его фактически нет?

Здравствуйте! Мной была активирована карта ,которую банк прислал по почте.Я в течении 8лет платила по ней,никак не могу ее закрыть.. Дело в том ,что сейчас в связи с ухудшением здоровья,я не работаю.Я инвалид 3группы бессрочно. Пропустила 3 платежа .Банк требует полной уплаты долга.Собирается подавать в суд. Я не отказываюсь платить ,просто сейчас не имею возможности.Подскажите как я могу выйти из этой ситуации.Что в таком случае вобще является договором ,если его фактически нет? Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что в таком случае вобще является договором, если его фактически нет?

 договором по сути является активирование карты банка. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Можете просить банк предоставить Вам рассрочку, либо же дождаться, когда решение суда вступит в силу, после чего просить суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку. Но это право, а не обязанность суда. Либо реструктуризация.