Здравствуйте, такой вопрос, я хочу поступить на службу по контракту, у нас проводил агитацию начальник округа, сказав что с 1 октября минимальный срок заключения контракта 6 мес

Здравствуйте, такой вопрос, я хочу поступить на службу по контракту, у нас проводил агитацию начальник округа, сказав что с 1 октября минимальный срок заключения контракта 6 мес. В военкомате утверждают что 1 год.

, Артур, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Да, вы правы, с 1 октября 2023 года минимальный срок заключения контракта о прохождении военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, составляет 6 месяцев. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с этим законом, граждане, не пребывающие в запасе, могут заключить контракт о прохождении военной службы на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок.

Таким образом, информация, предоставленная начальником округа, является достоверной.

В то же время, военкомат может быть прав, если речь идет о заключении контракта с гражданами, пребывающими в запасе. Для таких граждан минимальный срок заключения контракта по-прежнему составляет 1 год.

Чтобы уточнить информацию о возможности заключения контракта на срок 6 месяцев, вам необходимо обратиться в военкомат и предоставить необходимые документы, подтверждающие вашу гражданскую принадлежность и отсутствие в запасе.

Вот список документов, которые вам могут потребоваться:

Паспорт гражданина Российской Федерации;
Военный билет (при наличии);
Свидетельство о рождении;
Документы об образовании;
Документы о семейном положении;
Документы о доходах;
Документы о состоянии здоровья.
Если военкомат откажет вам в заключении контракта на срок 6 месяцев, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения военкомата.

Надеюсь, эта информация будет полезна. Если появятся дополнительные вопросы я с радостью отвечу Вам на них.