Здравствуйте, познакомился с девушкой, как бы начали жить, за 4 месяца проживания, данная девушка очень

Здравствуйте, познакомился с девушкой, как бы начали жить, за 4 месяца проживания, данная девушка очень частототказывала мне в интимной близости, не было от нее тепла ласки страсти, ни какой инициативы, в оконцовке из за этого мы расстались. Оказалось что данная девушка, до меня часто меняла партнеров но ни с кем долго не жила. Могу ли я забрать вещи которые я покупал в дом проживая эти 4 месяца, на не малую сумму, могу ли я написать заявление на данную девушку за знакомство с целью наживы

, Максим, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если у ВАс есть доказательства приобретения этих вещей, то можете, поскольку они к совместно нажитым не относятся (си. 34 СК РФ) и принадлежат тому лицу кто их купил, то есть собственнику

В силу ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы супругами не были и следовательно на это имущество не установлен режим совместной собственности.

В РФ признается только брак, заключенный в органах ЗАГС (ст. 1 СК РФ)

Насчет заявления- написать можете, но полиция откажет в возбуждени и какого либо дела, поскольку такого преступления или правонарушения (знакомство с целью наживы)- нет

Вместе с тем Вы вправе если она не возвращает вещи, обратиться в полицию с целью привлечения ее к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Вы какие то действия по возврату предпринимали?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я забрать вещи которые я покупал в дом проживая эти 4 месяца

 Если Вы не дарили эти вещи — то Вы можете их забрать, поскольку они являются Вашей собственностью.

Факт совместно проживания без заключения брака в органах ЗАГС (ст. 1 СК РФ) — не предполагает возникновения права совместной собственности.

И в этой связи Вы как собственник имущества вправе требовать их возврата.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику имущества принадлежит исключительное право, владения, пользования и распоряжения, принадлежащего ему имущества.

При отказе в их добровольном возврате, Вы основываясь на ст. 301 ГК РФ вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С учетом разъяснений приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Таким образом, наличие доказательств приобретения Вами указанного имущества, в отсутствие его дарения девушке, дает Вам законные основания требовать его возврата, а при отказе или неправомерном его удержании — обратиться в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Писать заявления на девушку нет оснований из вашего вопроса, ст. 14 УК РФ, ч. 2.

Так как в действия девушки не являются преступлением.

Своими вещами вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, ст. 209 ГК РФ.

Вам как собственнику, принадлежит право распоряжения своим имуществом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

а 4 месяца проживания, данная девушка очень частототказывала мне в интимной близости, не было от нее тепла ласки страсти, ни какой инициативы, в оконцовке из за этого мы расстались

Данный вопрос не регулируется законодательством. Даже если мужчина и женщина состоят в браке, вопросы интимной близости является их личным делом. Ни в семейном ни в в гражданском или ином кодексе об этом нет ни слова.

 Оказалось что данная девушка, до меня часто меняла партнеров но ни с кем долго не жила.

Это может негативно характеризовать девушку,  но законом также не ркгулируется.

Могу ли я забрать вещи которые я покупал в дом проживая эти 4 месяца, на не малую сумму, могу ли я написать заявление на данную девушку за знакомство с целью наживы

 Что касается вещей.

Вы можете забрать вещи, которые были приобретены не в целях дарения.

Что касается вещей, которые вы подарили, если таковые имеются.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В перечисленных выше случаях это возможно.

Что касается подачи заявления: подать конечно можете, однако  в действиях девушки мошенничества не усмотрят. Поэтому считаю, что это бесперспективное занятие.