Ссылаясь на пункт в договоре что залог не возвращается если съезжаем раньше оговоренного срока

Снял квартиру. Решил досрочно съехать но хозяйка квартиры не хочет возвращать залог. Ссылаясь на пункт в договоре что залог не возвращается если съезжаем раньше оговоренного срока.

  • Изображение WhatsApp 2023-10-06 в 17.43.34
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-10-06 в 17.43.35
    .jpg
Уточнение от клиента
полностью договор
, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Этого пункта о том, что залог не возвращается, не увидел.

У Вас предусмотрено в договоре право досрочно съехать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А полностью договор можете выложить?

В тех фрагментах которые Вы разместили ничего нет про условия возврата залога

Наймодатель обязался вернуть плату при соблюдении нанимателем условий п. 1.4, 2.2, 3.2, 3.7,3.8,3.9.

При этом:

п. 3.8-3.9 в договоре вообще нет.

п. 1.4 каких либо условий не вводит, а указывает срок найма.

Сведений о нарушении п. 2.2 и 3.2 не имеется.

То есть вопрос только в том, нарушены ли Вами условия п.1.4.

Полагаю, что нет.

Решил досрочно съехать но хозяйка квартиры не хочет возвращать зало

Когда съехали и как ее известили об этом?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить весь договор?

Можете замазать личные данные. Интересует только текст

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Условие о невозврате залога достаточно часто присутствует в договорах найма. Это выгодно для наймодателя, так как в некотором роде компенсирует неполученную выгоду, но не выгоден нанимателю, так как она платит не за что.

Если согласно договора, залог не возвращается, наймодатель вправе так и поступить

Евгений
Клиент, г. Москва
Вот