Я ожидала письмо по поводу возвращения средств но оно пришло только сейчас спустя 2 года

Добрый день я работала в по программе земский доктор с ноября 2017 и уволилась в июле 2021г . Я ожидала письмо по поводу возвращения средств но оно пришло только сейчас спустя 2 года . Сумма указана 600т почемуто требуют выплатить в течении месяца . Я согласна оплатить частями в счет удержания зарплаты .

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Согласно условиям программы «Земский доктор», работник, уволившийся из медицинской организации до истечения установленного срока, обязан вернуть в полном объеме средства, выплаченные ему в качестве единовременной компенсационной выплаты.

В вашем случае, вы уволились из медицинской организации через 3,5 года после начала работы по программе. Следовательно, вы должны вернуть 600 000 рублей, полученные в качестве единовременной компенсационной выплаты.

Требование о возврате денежных средств в течение месяца является правомерным. Это связано с тем, что срок возврата денежных средств исчисляется с момента получения уведомления о расторжении договора о целевом обучении.

Вы можете обратиться в медицинскую организацию, в которой работали по программе «Земский доктор», с просьбой о рассрочке платежа. В этом случае вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше финансовое положение.

Вот несколько советов, которые помогут вам решить эту ситуацию:

Обратитесь в медицинскую организацию, в которой работали по программе «Земский доктор», с просьбой о рассрочке платежа.
Предоставьте медицинской организации документы, подтверждающие ваше финансовое положение.
Будьте готовы к тому, что медицинская организация может отказать вам в рассрочке платежа. В этом случае вам придется вернуть денежные средства в полном объеме в течение месяца.