Какие документы нужно запросить и предоставить в суд для нашей защиты?

Мы живем с мужем 15 лет в квартире его мамы. Здесь прописаны муж, свекровь и трое детей. Я прописаны в муниципальной квартире своей мамы. Свекровь собственник. У мужа была в собственности 1/3 части квартиры, потом он подарил маме. Сейчас у нас трое несовершенолетних ребенка. Они здесь ходят в школу, дет.сады. Мы с мужем работаем. Дома все бываем несколько часов в день, а летом и ещё реже. Питаемся со свекровью мы полностью раздельно (даже раздельные холодильники). Ком.услуги оплачиваем полностью мы. С помощью в воспитании детей к ней вообще не обращаемся. И она вообще не проявляет инициативу. Она подала в суд на выселение всех нас и выписать мужа с детьми. В заявление она дала ложное данные, что она оплачивает ком.услуги. У нас есть в собственности квартира, но она очень маленькая и мы не помещаемся в нее по квадратным метрам. Какие документы нужно запросить и предоставить в суд для нашей защиты?

Уточнение от клиента
В квартире я делала ремонт своими руками.
, Любовь, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Любовь, добрый день!

Ключевым доказательством права пользоваться жилым помещением у Вашего мужа является тот договор дарения доли, который заключил с матерью. Наверняка там прописано, кто на момент дарения зарегистрирован по месту жительства в квартире.

Но имейте ввиду, что право пожизненного пользования, предусмотренное в договоре дарения квартиры, сохраняется у дарителя, в пользу которого оно установлено, только пока собственником квартиры является одаряемый. После продажи одаряемым квартиры третьему лицу указанное право прекращается.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Между тем, если условиями договора дарения, на основании которого к истцу перешло право собственности, было установлено право ответчика на сохранение права пользования спорным жилым помещением, таким образом, в данном случае, положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не подлежат применению.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо вам за обратную связь. Скажите пожалуйста ч.4 ст.3, ч.1 ст.31, ч.2 ст.31, ч.4 ст.31 ЖК РФ защищают наши права?

Да, да именно эти нормы применимы

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Вы заказывали ответы 3 юристов, приведу Вам свой.

Для того чтобы выселить людей и снять их с регистрационного учета по месту жительства, необходимо признать их утратившими право пользования жилым помещением. На мой взгляд, Вашей свекрови это сделать будет крайне трудно.

Пусть она единственный собственник, как минимум Ваш муж (ее сын) в силу ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ является членом семьи собственника и имеет такое же право пользования этой квартирой. На Вас распространяется такая оговорка:

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ну а Ваши дети прописаны автоматически, поскольку они не могут быть прописаны в месте, отличном от места прописки их родителей.

Ниже продолжу.

Насчет прекращения семейных отношений я бы тоже поспорила.

Питаемся со свекровью мы полностью раздельно (даже раздельные холодильники).

 В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 есть хорошее разъяснение

 следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения

Достаточно того, что Вы постоянно проживаете в квартире, платите за ЖКХ (квитанции у Вас на руках), несете бремя содержания имущества.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается, а Вашей свекрови доказать прекращение семейных отношений с сыном, с которым она живет под одной крышей, будет затруднительно.

Какие то документы нам надо подготовить? Суд 12 числа! На адвоката к сожалению нет таких средств. Будем сами защищаться(

Вы можете заказать здесь возражение на исковое заявление (это будет куда дешевле, чем ведение дела адвокатом). К нему нужно будет приложить письменные доказательства (выписку из домовой книги, чеки об оплате ЖКХ, расходах на ремонт), желательно также привести свидетелей, которые подтвердят Ваше фактическое проживание

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо вам! Муж сегодня решил не ходить на суд. Пойдет сам выпишется и детей выпишет. Пропишутся в квартире, которая у нас в собственности. Это условие свекрови, что бы продать квартиру купить себе и нам. Надеюсь, что это не обман. Теперь я переживаю, что выпишутся, а она вообще скажет вы здесь ни кто и валите отсюда.