Когда описание подходит, но без собеседований отказ приходит

Откликнулся на вакансию на HH. Опыт, стаж соответствуют. Но приходит сообщение, что прежде чем начать мою кандидатуру рассматривать им нужно чтобы я скинул диплом, трудовую и паспорт с пропиской. А потом уже они решат приглашать меня на собеседование или нет? Это законно?

Еще интересует законность отказов работодателей некоторых. Когда описание подходит, но без собеседований отказ приходит .

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действующим трудовым законодательством не содержится установленного перечня, который должен предъявить соискатель на этапе прохождения собеседования или перед ним.

Требования предоставления документом соискателем существуют только для этапа приема на работу.

Таким образом, требование предоставить какие-либо документы до момента заключения договора являются незаконными и не могут служить основанием для отказа в собеседовании.

Дополнительно сообщаю, что в случае отказа в приеме на работу у Вас есть право в официальном запросе(направленом по юридическому адресу организации) запросить основания отказа в приеме Вас на работу.

Вопросы неправомерного отказа в приеме на работу (в том числе дискриминации при приеме) — исключительная компетенция суда.