Как доказать родство Дед умер в 2012 году на нем числится земельный

Как доказать родство?

Дед умер в 2012 году, на нем числится земельный участок. Все необходимые документы есть, но проблема состоит в том, что у моего отца (его сына), в свидетельстве о рождении имя Серёжа, а в паспорте Сергей.

Родился и получил свидетельство отец в Ереване,  а паспорт получил уже в Москве. Очевидно, ошибка паспортиста наверное.

Как мне, доказать родство с дедом и вступить в наследство?

Можно ли отождествить свидетельство с именем Серёжа и паспорт с именем Сергей?

, Альберт, г. Балашиха
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Необходимо устанавливать юридически значимый факт в судебном порядке (особое производство). Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь!

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Это белается только в судебном порядке

Екатерина Колесникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Альберт! В Вашем случае необходимо через суд устанавливать факт родственных отношений с дедушкой (с помощью свидетелей, фотографий, документов).

Для более полной информации обращайтесь лично

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Необходимо обратиться в суд для установления юридического факта.

Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Особое производство ведется без спора о праве и проблем с удовлетворением заявления у вас возникнуть не должно.Готовится пакет документов в суд.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, если Вы сразу хотите доказать, что это Ваш дед. Либо с заявлением об установлении юридического факта — чтобы убрать разночтения в документах Вашего отца.
А вот по поводу вступления в наследство, если Вы ранее не заявляли о наследстве и не заводили наследственное дело, то Вам придется через суд восстанавливать срок принятия наследства

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Альберт!
Да, можно отождествить свидетельство о рождении с именем Серёжа и паспорт с именем Сергей. Для этого вам необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о рождении вашего отца, в котором указано имя Серёжа.
Паспорт вашего отца, в котором указано имя Сергей.
Свидетельство о браке ваших родителей, в котором указано имя вашего отца.
Свидетельство о смерти вашего деда.
Эти документы будут служить доказательством того, что ваш отец и дед являются родственниками.

В частности, свидетельство о рождении вашего отца будет служить доказательством того, что он является сыном вашего деда. Паспорт вашего отца будет служить доказательством того, что он является тем же лицом, что и в свидетельстве о рождении. Свидетельство о браке ваших родителей будет служить доказательством того, что ваше имя является производным от имени вашего отца. Свидетельство о смерти вашего деда будет служить доказательством того, что он является умершим лицом, на которого числится земельный участок.

Если нотариус не будет уверен в том, что ваш отец и дед являются родственниками, он может запросить дополнительные документы, такие как:

Свидетельство о рождении деда, в котором указано имя отца вашего отца.
Свидетельство о браке деда, в котором указано имя отца вашего отца.
Эти документы будут служить дополнительным доказательством родства между вашим отцом и дедом.

В случае если нотариус все равно откажет вам в выдаче свидетельства о наследстве, вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете представить все необходимые документы и доказать родство с дедом.