2023, а он принес мне только сегодня, должна ли я буду пересчитать ему удержания?

Добрый день. У работника производятся удержания из зарплаты по двум ИЛ. Работник утверждает, что долга по одному из них нет, но от приставов постановления о прекращении ИП тоже нет. Если он принесет постановление от приставов и дата в нем будет более ранняя, чем текущая (например, дата в постановлении 01.09.2023, а он принес мне только сегодня), должна ли я буду пересчитать ему удержания?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Да, ориентируйтесь на дату Постановления пристава, и просите работника, чтобы пристав составла справку  о том, что весь долг по данному ИЛ взыскан (или осталась «такакя-то» сумма для взыскания)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
дата в постановлении 01.09.2023, а он принес мне только сегодня), должна ли я буду пересчитать ему удержания?

 я считаю, что нет, если удержанные суммы уже были перечислены в депозит ФССП. Организация, выплачивающая должнику доход обязана исполнять требования исполнительных документов (в т.ч. — постановления пристава). Если возникло излишнее удержание не по вине организации, но деньги уже перечислены на депозит ФССП — пусть с приставом разбирается.

Лучше, если работник передаст документы от пристава под заявление, на котором поставите отметку о приеме текущей датой и сохраните на случай проверки.