По тарритории моего участка, взятого в аренду проходят трубы отопления, которые находятся на балансе компании Красэро

По тарритории моего участка , взятого в аренду проходят трубы отопления, которые находятся на балансе компании Красэро. Трубы старые, больше 50 лет. Случаются постоянные порывы. Заезжает экскаватор, копает , уничтожает мои посадки. Два раза писала письмо в компанию на замену труб, предлагала поменять за свой счет. Ответа нет. До сих пор торчат ямы с прогнившими трубами. У меня идет еще реконструкция старого дома. Все их деяния мешают стройке. Силы и нервы подходят к концу. Компания просто игнорирует , никаких ответов. Что делать

, Ольга Орлова, г. Красноярск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратитесь за содействием также в администрацию, если она является арендодателем Вашего земельного участка. Возможно она сможет принять меры к компании.

Каким образом Вам был предоставлен участок ? на торгах? Я так понимаю, что на момент предоставления участка в аренду трубы уже были.Также надо смотреть сам договор  аренды участка (ст.606 ГК РФ), есть ли там ограничения в использовании. Возможно установлена зона или сервитут.Надо это все уточнять.

Если сервитут не установлен, то вы вправе предложить теплоснабжающей организации оформить возмездный сервитут за пользование частью вашего земельного участка. В соглашении о сервитуте вы можете указать порядок обслуживания теплосетей, в том числе обеспечение работ по благоустройству после проведения плановых и аварийно-восстановительных работ. Если она откажет, то это можно попробовать сделать в судебном порядке.

Ну а если не получится договориться с компанией, то придется обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ. Хорошо будет, если администрация будет Вас поддерживать в этом вопросе.

Кроме того, как арендатор земельного участка Вы имеете право требовать возмещение причиненных убытков ( ст.15 ГК РФ).

Кроме того, согласно ст,60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d1d3097bce5559de3761fde5946aaae3b2044340/

Главное, чтобы у Вас были доказательства — фото, видео, свидетели, обращения в компанию, администрацию и т.д.ст.55,56 ГПК РФ.

Также почему бы Вам с администрацией не рассмотреть вопрос вообще переноса сетей теплоснабжения за пределы Вашего участка.

В суде можно рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.

Если Вам потребуется дополнительная помощь, то можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии с пунктом 1 статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации

арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

То есть все свои претензии вы можете высказать арендодателю и подать исковое заявление на основании ст 612 ГК РФ. Ответчиками будут арендодатель и компания Красэро. Просите восстановить нарушенные прав арендатора по пользованию и владению земельным участком. Если решение суда не будет исполняться, то берите исполнительный лист и идите к приставам. После первого нарушения — неисполнения решения суда и обращения приставов, можно подать жалобу и компания получит исполнительский сбор, может быть тогда зашевелятся. Это долгий путь но законный путь, ну а как иначе.