Здравствуйте Мне пришел положительный ответ по заявлению о получении гражданства РФ, 10 октября

Здравствуйте

Мне пришел положительный ответ по заявлению о получении гражданства РФ, 10 октября заканчивается прописка в виде на жительство, а 31 октября через мос ру мы записаны на подачу последнего списка документов, чтобы получить паспорта, нужно ли мне продлевать прописку в ВНЖ если пришел положительный ответ о приеме гражданства РФ?

, Алина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

Согласно ч. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается:

в остальных случаях — со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона,

Присяга приносится лицом после принятия решения о приобретении этим лицом гражданства РФ (ч. 3 ст. 11.1 Закона).

Пока Вы не принесли Присягу гражданина РФ (о дате принесения Присяги Вас должны были уведомить в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о приобретении гражданства РФ), Вы считаетесь иностранным гражданином.

Следовательно, стоит зарегистрироваться по месту жительства (продлить регистрацию), пока не принята Присяга.