Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует закон такой?

Здравствуйте, я сирота и обучаюсь на данный момент в колледже, по причине проблем со здоровьем я хотела уйти в академический отпуск, прошла мед.комиссию и взяла соответствующую справку. Руководство колледжа из-за личной неприязни нашла повод ко мне придраться . Они связались со мной и сообщили , что академический отпуск мне не дадут , в связи с тем, что я сирота и справку для академа могу взять только в гос.клинике, а не в частной. Я, в свою очередь, прохожу всё обследование и лечение только в платных клиниках, ибо в городе , в котором я живу, у меня нет прописки и мне трудно попасть на прием в гос.клинику. Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует закон такой? Заранее благодарю за ответ !

, Эллада, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эллада.

Законом предусмотрено право на академический отпуск.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При это. более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша образовательная организация не права.

Вопрос предоставления академического отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), согласно п. 4 этого документам

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Отпуск может предоставляться неограниченное число раз.

При этом у образовательной организации нет права отказать в предоставлении Вам академического отпуска, если Вы направите соответствующие документы и подадите заявление.

При этом обратите внимание, что должна быть не справка, а заключение врачебной комиссии медицинской организации. При этом неважно, будет ли это государственная медицинская организация или частная — главное, чтобы у нее была лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Если у Вас есть заключение врачебной комиссии, то можете просто подать заявление в канцелярию учебного заведения под роспись на Вашем экземпляре, и Вам обязаны предоставить академический отпуск.

Если будут отказывать, то можете направить жалобу в Министерство образования регион по подведомственности учебного заведения, а также обратиться в суд с иском об обязании предоставить академический отпуск.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок и основания предоставления академического отпуска установлены Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 года № 455.

Согласно п. 2 данного Порядка академический отпуск может предоставляться учащемуся высшего или средне-специального учебного заведения по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием  для предоставления академического отпуска учащемуся в связи с состоянием здоровья \9по медицинским показания) будет являться заявление учащегося и приложенное к нему заключение врачебной комиссии медицинской организации.

При этом не указано, что заключение должно быть обязательно предоставлено государственной медицинской организацией.

Таким образом, если заключение оформлено от имени частной мед.клиники, у которой имеется лицензия на осуществление мед.деятельности, такое заключение также может являться основанием для предоставления академического отпуска по медицинским основаниям.

В соответствии с п. 5 Порядка

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Т.е. заявление учащегося о предоставлении ему академического отпуска должно быть рассмотрено руководителем организации, в которой он обучается, в течение 10 дней, после чего заявителю должен быть предоставлен письменный ответ по существу заявленных требований:

— если решение по заявлению принимается положительное — издается приказ о предоставлении академического отпуска с указанием срока, на который данный отпуск предоставляется, а также сам приказ доводится до сведения заявителя;

— если решение по заявлению принимается отрицательное — заявителю в указанный 10-дневный срок должен быть предоставлен письменный мотивированный ответ с указанием причин, по которым отпуск не предоставлен.

Таким образом, если Вы предоставили руководителю колледжа заявление о предоставлении академического отпуска по мед.показаниям и на него в 10-дневный срок не был предоставлен письменный ответ, Вы имеете право потребовать предоставления Вам аргументированного ответа, обосновывающего отказ в предоставлении академического отпуска.

Отказ в предоставлении отпуска может быть обжалован, если Вы не согласны с основаниями отказа, в судебном порядке.