Имеет ли право не работающий 3 года пенсионер на налоговый за покупку дома?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро, Людмила!

Да, пенсионер имеет право на налоговый вычет за последние 3 года.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Однако, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета

НДФЛ пенсионерам возвращают в тех же размерах, что и другим налогоплательщикам. Льготы ограничены 2 млн рублей при покупке объекта и 3 млн за проценты по ипотеке.

п. 10 ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Не работающий пенсионер Правдина вычет имеет, если купил жилье, но вот реализовать право не получиться если последние три года пенсионер не работал то вернуть из бюджета нечего. С пенсии надогните платиться, а вычет подразумевает возврат налога. Но этот вычет можно использовать если пенсионер продает имущество с должен заплатить налог, здесь вычет будет пойдут зачетом.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Не работающий пенсионер имеет право на вычет если приобретает жилье, но реализовать право не получиться если за последние три года пенсионер не работал и не платил налог в бюджет то вернуть из бюджета нечего. С пенсии налоги не удерживается, в свою очередь вычет подразумевает возврат налога. Таким образом пенсионер получивший право на вычет может его использовать если имеет доход с которого платиться налог НДФЛ.

Так же этот вычет можно использовать если пенсионер продает имущество и должен заплатить налог, здесь вычет может пойти зачетом.