Изменится ли размер моей пенсии?

Здравствуйте я пенсионер увд ХМАО где районный коэффициент 60%! Я переезжаю в Республику Алтай где коэффициент 40%! Изменится ли размер моей пенсии? Спасибо

, Алексей Александрович Дерябин Дерябин, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размер вашей пенсии сохранится, если у вас КАЛЕНДАРНАЯ выслуга в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, в приравненных районах — не менее 20 лет. Это следует из Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 о военных пенсиях.

Так, согласно статье 40 указанного Закона РФ, за пенсионерами из числа сотрудников органов внутренних дел, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с коэффициентом, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел регулируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Согласно ч. 1 ст. 48 Закона, пенсионерам из числа лиц (в том числе, лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел РФ), проживающих в местностях, где к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные ст. ст. 17, 24 и 38 Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Также, на основании части 2 ст. 48 Закона предусмотрено, что за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при переезде ваша пенсия не измениться.