Как только оформили сделку, я купил мебель и все, что нужно для проживания, но

Я познакомился с девушкой в соц сети, влюбился, она с мамой звала в свой город, обещая"золотые горы", я продал свою квартиру в своём городе и поехал в другой город в надежде, что мы поженимся и все будет хорошо! Но, меня убедили, что нужно купить жилье в том городе, где жила девушка, нашли квартиру, через риэлтор продавца оформляли сделку через МФЦ, я никакие договора не читал, выяснилось, но гораздо позже, чтои1/2долииоформлега на мою(якобы девушку), аи1/2доли на меня, но..... Я тоже не придал в свое время этому значение потому что был слеп, долгое время был один в тут, как дурак влюбился! Мы ездили с девушкой в город, где я жил, но.... Мама девушке выдавала какую то доверенность, чтоб я мог устраивать её в санатории и т. п. И это было до покупки квартиры по долями её городе. Как только оформили сделку, я купил мебель и все, что нужно для проживания, но...... моя девушка исчезла... Теперь они с мамой требуют, чтобы я, якобы продал им свою долю за копейки, в итоге, я остался без нормального жилья в Краснодарском крае, но приобрёл всего лишь 1/2доли в еб.... хДа, я понимаю, что сам лох.... я, но прошу ответить без колючтх комментариев, а по честному. Как оказалось, девушка недеемпомрбная, хотя никогда не скажешь, мать периодически закрывает её в ПНД, её лишили род. Прав. Вопрос? Можно как то расторгнуть сделку или признать право собственности на 1/2 доли, которая оформлена на девкшку(, недееспособную), т. к. Деньги за покупку квартиры платил я, она получает только пенсию и то платит алименты с неё детям?

, Татьяна, г. Краснодар
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной. во-первых, есть сомнения в том, отдавала ли отчет своим действиям Ваша, так сказать девушка, на момент совершения сделки. Предоставьте суду сведения о том, что в другом городе до совершения оспоримой сделки была продана лично Ваша квартира и средства с ее продажи  были потрачены на приобретение спорной квартиры.  До обращения в суд можно обратиться в правоохранительные органы, так как все, что Вы описали в своем обращении, напоминает мошенническую схему.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ! Уже составили иск в суд, в правоохранительные органы пока не обращались. Подскажите, пожалуйста, предмет иска у нас именно о признании сделки недействительной в силу её ничтожности и применении последствий нелействительной(ничтожно) сделки, могу ли я в дальнейшем уточнить исковые требования, чтобы суд признал право собственности на 1/2 доли этой квартиры и какие будут основания? Просто полагаю, что деньги продавец не сможет вернуть уже! Заранее спасибо за ответ!

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 39 ГПК РФ Вы вправе увеличить свои исковые требования. для признания за вами парва собственности вам необходимо будет доказать, что Вами была отчуждена собственная квартира  и именно на данные денежные средства приобретена доля в новой квартире. Это сложный иск. Доказывание без помощи профессионального юриста будет проблематично. Рекомендую Вам все же найти в Вашем городе специалиста в этой области и нанять его для представления Ваших интересов в суде.