Могу ли я купить земельный участок категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное

Здравствуйте. Могу ли я купить земельный участок категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства без отказа администрации района на преимущественное право выкупа?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0bc0e33c6414cbc3207a5ba/

Там говорится, что при продаже  участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается ( исключение- если публичные торги или случаи изъятия). Поэтому продавец извещает орган местного самоуправления о своем  намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка, а также  срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Если администрация откажется от покупки или не уведомит в письменной форме продавца о своем намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30  дней со дня поступления извещения, продавец в течение 1  года имеет право  продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Поэтому отказ уполномоченного органа (администрации ) не обязателен. При наличии надлежащего извещения администрации в случае когда эта обязанность установлена законом и отсутствии уведомления администрации о желании купить участок в течение 30 дей участок может быть продан.а Вы можете его приобрести.

Только обратите внимание на правоустанавливающие  документы.

Ольга
Клиент, г. Москва
А это актуально и применимо для участка разрешенного использования: дачное строительство вид разрешенного использования: дачное строительство Такие участки выведены из под действия 101-ФЗ, так как вид деятельности на данном участке допускает осуществление строительства. Поэтому норма ст. 8 Закона № 101-ФЗ о преимущественном праве на покупку в отношении указанных земельных участков не действует.Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального законаДействие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Спасибо за важное уточнение касаемо ВРИ Приведенная мною ссылка на ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» касается земель сельскохозяйственного назначения. Но она не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства и еще на ряд указанных видов земельных участков. Об этом прямо указан ов ст.1   федерального закона № 101-ФЗ.Если у Вас разрешенное использование: для дачного строительства, то ст. 8 данного закона также не применяется.

Действуют нормы ЗК РФ.

Соответственно делаем вывод: отказ администрации в Вашем случае для покупке таког о участка именно с видом для дачного строительства не требуется.

Обратите внимание на документы, чтобы у продавца были они в порядке.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 7  ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

Действие указанного Вами закона  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ по правилам ст. 1 этого закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения: садовые, огородные земельные участки, оборот регулируется ЗК РФ, который не устанавливает право преимущественного выкупа для субъекта РФ или муниципалитета.