В данный момент рука плохо работает, не сгибается до конца в локте, смещение мышцы, периодические боли в локтевом суставе

Я мобилизованный. На СВО. Осенью была получена травма руки, растяжение. В данный момент рука плохо работает, не сгибается до конца в локте, смещение мышцы, периодические боли в локтевом суставе. Смогу ли я после демобилизации оформить компенсацию и лечение. Справок нет.

, Алексей, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы сможете оформить компенсацию и лечение после демобилизации, даже если у вас нет справок.

Согласно статье 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 52-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы.

Для получения бесплатного медицинского обслуживания вам необходимо обратиться в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения по месту жительства или по месту пребывания. В медицинской организации вам должны выдать направление на прохождение военно-врачебной комиссии.

Военно-врачебная комиссия проведет обследование и установит степень утраты трудоспособности в связи с военной травмой. На основании заключения военно-врачебной комиссии вам будет назначено лечение и реабилитация.

Компенсация за причиненный вред здоровью будет выплачиваться вам ежемесячно в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Чтобы оформить компенсацию, вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Для этого вам необходимо подать заявление, а также документы, подтверждающие факт получения военной травмы и степень утраты трудоспособности.

Вот перечень документов, которые необходимо предоставить для оформления компенсации:

Заявление;
Копия паспорта;
Копия удостоверения ветерана боевых действий;
Копия заключения военно-врачебной комиссии;
Копия выписки из медицинской карты амбулаторного больного.
Если у вас нет справок, подтверждающих получение военной травмы, вы можете обратиться в военную часть, в которой вы проходили службу. В военной части вам должны предоставить необходимые документы.