Добрый день, я снимала квартиру и меня затопили соседи очень сильно, так, что в этой квартире теперь

Добрый день, я снимала квартиру и меня затопили соседи очень сильно, так, что в этой квартире теперь невозможно жить, залог 50 тысяч у собственника, сказали что отдадут только 50% хотя потом не по моей вине и мне в течении недели нужно найти новую квартиру, есть ли закон, в котором прописано, что они должны вернуть мне залог 1000%

, Кристина, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Удержание денег в Вашей ситуации абсолютно незаконно. Вред имуществу причинен в результате действий третьих лиц, а не по Вашей вине. Кроме того, если у Вас был заключён договор аренды, в нем должно быть прописано за какие действия Вы несёте ответственность. В данном случае на лицо неосновательное обогащение со стороны арендодателя (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Вы должны направить обязательно претензию о возврате денежных средств.