Правомерно ли оплачивать за него, если нет договора и ни кто не прописан в доме?

У меня не заключен договор пло вывозу мусора. Правомерно ли оплачивать за него, если нет договора и ни кто не прописан в доме?

, Irina Isaeva, г. Екатеринбург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет это неправомерно.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов (ТКО) обязаны заключить договор на их обращение с региональным оператором.

В случае отсутствия договора на обращение с ТКО региональный оператор вправе выставить собственникам ТКО счет на оплату услуг по обращению с ТКО.

Однако, если в доме никто не прописан, то в соответствии с пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не включают в себя плату за коммунальные услуги, в том числе плату за обращение с ТКО.

Таким образом, в случае отсутствия договора на обращение с ТКО и отсутствия проживающих в доме лиц, то плата за обращение с ТКО не подлежит начислению и взысканию.

Если вам выставили счет на оплату услуг по обращению с ТКО, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании счета недействительным.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:

Соберите все необходимые документы. К исковому заявлению о признании счета недействительным необходимо приложить следующие документы: Копию счета на оплату услуг по обращению с ТКО;
Копию свидетельства о праве собственности на помещение в многоквартирном доме;
Копию документа, подтверждающего отсутствие проживающих в доме лиц.
Подайте исковое заявление в суд. Исковое заявление может быть подано лично или через представителя.
Сохраняйте все документы, связанные с судебным процессом. Это поможет вам в случае возникновения споров.