Как будет засчитываттся в общий трудовой стаж служба?

Добрый день.

Можете проконсультировать по вопросу стажа?

16 лет проходила службу в МВД и МЧС.

Льготную пенсию не получаю.

Как будет засчитываттся в общий трудовой стаж служба?

В соответствии с п.4 ст.64 гл.VII Постановления ВС РФ от 23.12.1992 # 4202-1, ред.от 05.02.2018

время нахождения сотрудников в ОВД засчитывается в трудовой стаж как 1 год службы за полтора года трудового стажа.

Мне 53 года, до службы трудовой стаж есть 7 лет, и после 11 лет по наст.время.

Отправляла запросы о разьяснении в пенсионный фонд. Конкретно ответа не получила.

Спасибо.

, Виктория, г. Зеленоградск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

разьяснении в пенсионный фонд.

Следует отдельно  отметить, что с 2023 года Пенсионного фонда РФ — ПФР РФ, уже нет, создан фонд пенсионного и социального страхования вместо ПФР и ФСС-соцстраха. т.е. единый Социальный фонд РФ -https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует отметить то, что в рамках пенсионного законодательства применяются два вида стажа:

— страховой стаж;

— трудовой стаж до 01.01.2022 г..

С дополнительными разъяснениями социального фонда рФ, вы можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, непрерывный.-https://sfr.gov.ru/branches/chechnya/news~2019/08/28/188241

Страховой стаж-https://sfr.gov.ru/branches/ingush/news~2014/08/08/23523

Общие положения о страховом стаже и периодах приравненных к нему. которые засчитываются также как страховой стаж, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

Т.е. указанные Вами в вопросе периоды приравниваются к — страховому стажу, согласно приведенным выше положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается общего трудового стажа, то это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, он необходим  для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года.

При этом, для такой оценки применяются действующие в этой части положения, которые закрепляет Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

В этой статье социальный фонд в зависимости от сведений лица в отношении которого рассматривается вопрос о назначении ему страховой пенсии, выбирает наиболее выгодный для него вариант, предусмотренный либо в пункте 3 статьи 30 данного федерального закона:

3.   В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

Либо по пункту 4 статьи 30 этого федерального закона:

4.  В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

Как это видно, в каждом из эти пунктов в общий трудовой стаж включаются периоды рассматриваемой в вопросе службы. т.е. они будут учтены и при определении общего трудового стажа, как  суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как рассчитать трудовую пенсию по старости?-https://sfr.gov.ru/branches/smolensk/news~2012/02/15/62079

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.