Добрый день, квартиру в браке с мужем получили, по программе молодая семья по коммерческому найму, мы имеем

Добрый день, квартиру в браке с мужем получили, по программе молодая семья по коммерческому найму, мы имеем Право ее выкупить, муж купил себе квартиру, я хочу развестись, я смогу выкупить эту квартиру, если представлю свидетельство о разводе, и по условиям у нас в собственности не должно ничего быть, или мне откажут в выкупе?

, Елисеева Марина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Марина!

Да, вы сможете выкупить квартиру, если представите свидетельство о разводе.

Согласно условиям программы молодой семьи по коммерческому найму, у супругов не должно быть в собственности жилых помещений. Однако, если один из супругов покупает жилье после получения квартиры по программе, то второй супруг все равно имеет право на выкуп квартиры.

Для выкупа квартиры вам необходимо будет обратиться в администрацию города или района, где вы получили квартиру, с заявлением о выкупе. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Заявление о выкупе квартиры
Свидетельство о разводе
Документ, подтверждающий личность (например, паспорт)
Документ, подтверждающий гражданство (например, паспорт гражданина Российской Федерации)
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (например, копия домовой книги)
Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (например, договор социального найма)
Администрация города или района рассмотрит ваше заявление и примет решение о выкупе квартиры.

Если выкуп квартиры будет одобрен, то вам необходимо будет внести выкупную стоимость квартиры. Выкупная стоимость квартиры определяется исходя из рыночной стоимости квартиры на дату выкупа.

После внесения выкупной стоимости квартиры квартира будет оформлена в вашу собственность.