Предприятие платит налог за магазин построенный на земельном участке, при сверке кадастровой недвижимости в

Предприятие платит налог за магазин построенный на земельном участке, при сверке кадастровой недвижимости в 2023г выяснилось, что на данном участке есть еще одна недвижимость с своим кадастровым номером, по заявлению псевдообъект с кадастрового учета сняли в 2023г, налоговая выставила счет на оплату псевдообъекта за период давности 2020-2023гг, вопрос - как перевести налог с псевдообъекта на объект существующий?

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так и напишите в налоговую. Такие объекты называются дубли, у них как правило нет записи в ЕГРН о праве. То есть есть кадастровый номер, все характеристики похожие на настоящий объект, но при это права на него не зарегистрированы. Когда Росреестр выявляет такие объекты, то снимает их с ГКН. Возьмите разъяснения в Росреестре и направьте письменное заявление в налоговую. Можно и самому попробовать разъяснить и указать конкретно на запись о праве. Разъяснения Росреестра (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года):

В случае если существуют основания полагать, что в ЕГРН содержатся сведения об объектах недвижимости, имеющих идентичные характеристики, необходимо обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН или представить письменное обращение в орган регистрации прав. При поступлении заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН или письменного обращения, органом регистрации прав будет осуществлен анализ документов, имеющихся в распоряжении такого органа. При недостаточности сведений в таких документах, необходимые документы орган регистрации прав запрашивает в органе технической инвентаризации, органе государственной власти или местного самоуправления самостоятельно. После поступления ответа на соответствующий запрос, органом регистрации прав будет рассмотрен вопрос о наличии, либо отсутствии дублирования сведений об объектах недвижимости в ЕГРН.

.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 сентября 2006 г. N 03-06-01-04/181 установлен следующее.

Порядок проведения зачета сумм излишне уплаченного налога установлен статьей 78 Кодекса.

Согласно п. 4 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей производится на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

По Вашему заявлению в ИФНС и по решению ИФНС сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов, на уплату пеней, погашение недоимки, если она направляется в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Однако, если имеется недоимка по другим налогам, налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет (п. 5 ст. 78 НК РФ).

В этой связи Вам нужно написать в ИФНС заявление о зачете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

по заявлению псевдообъект с кадастрового учета сняли в 2023г
налоговая выставила счет на оплату псевдообъекта за период давности 2020-2023гг

Есть ряд ключевых обстоятельств, которые Вами не указаны, но их необходимо учитывать. Если речь не идет о технической ошибке, из-за которой произошло задвоение кадастровой записи на одно и то же здание, а предположить, что ранее действительно существовал иной объект, снесенный позднее, но не снятый с учета, то за основу при решении вопроса предлагаю воспользоваться правовой позицией, изложенной Верховным судом в Определении от 20 сентября 2018 г. N 305-КГ18-9064

Следовательно, законодательство о налогах и сборах связывает обязанность по исчислению и уплате налога на имущество организаций с наличием у налогоплательщика реально существующих объектов недвижимости, способных приносить экономические выгоды его владельцу и потому, признаваемых частью активов налогоплательщика — объектами основных средств.

.....

Однако суды не приняли во внимание, чтоправо на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. На основании пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом разъяснений, данных в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.

По настоящему делу в подтверждение отсутствия объекта налогообложения налогоплательщиком представлен акт от 15.04.2015, составленный кадастровым инженером и вошедший в пакет документов, на основании которых впоследствии сведения о здании были исключены из государственного реестра недвижимости. То обстоятельство, что по состоянию на 15.04.2015 спорное здание физически не существовало, налоговым органом не оспаривалось ни в ходе проведения налоговой проверки, ни в рамках судебного разбирательства. Достоверность составленного кадастровым инженером акта не опровергнута.

Таким образом, ключевыми обстоятельствами будут доказательства фактического отсутствия объекта в период с 2020 г по дату снятия его с кадастрового учета.

Подробнее вопрос может быть рассмотрен в рамках индивидуальной консультации в чате.