Может ли мама, без ведома папы, до бракорозводного процесса, подать в суд о урегулировании порядка общения с ребенком?

Может ли мама, без ведома папы , до бракорозводного процесса, подать в суд о урегулировании порядка общения с ребенком?

, Денис, г. Ангарск
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, если супруги не разведены, но проживают отдельно, законом не запрещено устанавливать порядок общения с ребенком. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родители заключают данное соглашение в письменном виде, и только лишь в случае, если родители не могут прийти к соглашению по данному вопросу, их спор разрешает суд. Поэтому Вам обоим в первую очередь необходимо постараться договориться и согласовать порядок общения с ребенком, не прибегая к суду. И лишь в случае невозможности договориться — обратиться в суд.

Всего хорошего.