Здравствуйте у меня такая проблема, у меня отобрали детей в детский дом я сегодня туда ездила на консилиум и

Здравствуйте у меня такая проблема, у меня отобрали детей в детский дом я сегодня туда ездила на консилиум и мне поставили условие что бы я легла на лечение в леобиреценный центр могут ли они меня лешит радительских прав пока я там нахожусь 3 месяца

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Не должны лишить родительских прав, если вы будете проходить реабилитацию.

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.