Я пару лет назад сменил место прописки, но письмо от налоговой приходит на старое место регистрации

Добрый вечер. Я пару лет назад сменил место прописки, но письмо от налоговой приходит на старое место регистрации. Я по старому месту больше не проживаю. Почему так, подскажите.

, Олег, г. Иркутск
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

В этой проблеме виноват человеческий фактор. По правилам налогового кодекса в старую инспекцию поступают сведения из МВД о смене места жительства в течении 10 дней после проставления этих сведений в вашем паспорте. Далее старая инспекция получает от новой инспекции запрос и передают все ваше дело в новую инспекцию. Редко бывает что инспекция не передает дело из-за внутренней нехватки персонала и вы так и остаетесь в старой инспекции. Для рения обратитесь в инспекцию по новому месту жительства с паспортом и спросите о вашей постановке на учет. А для лучшего взаимодействия откройте личный кабинет налогоплательщика в той же инспекции и действуйте удалено через сайт налог ру, личный кабинет налогоплательщика физического лица.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.