Здравствуйте, заказали на сайте товар на 20 тысяч рублей, в итоге средства снялись с карты, но на сайте оплата

Здравствуйте, заказали на сайте товар на 20 тысяч рублей, в итоге средства снялись с карты, но на сайте оплата не прошла, писал в поддержку дали ссылку на возврат средств, но пришло уведомление о том что 20.951 Rub недостаточно на карте, что посоветуете в данной ситуации

, Максим, г. Ноябрьск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если текст:

20.951 Rub недостаточно на карте

То складывается впечатление, что ссылка не на возврат, а как раз на платеж.

Пишите официальную претензию на возврат владельцу сайта (интернет-магазина) также попробуйте обратиться в Ваш банк, если не вернут деньги, то возможно подскажут куда они были фактически переведены.

Если нет доверия сайту, то возможно это был мошеннический сайт, либо фишинговый сайт реального интернет-магазина. В таком случае придеться писать заявление по факту мошенничества в МВД.

Надеюсь ответ был полезен.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!