Моя девушка забеременила Ей 16, мне 21 Можно ли обойтись без росписи в загсе?

Моя девушка забеременила

Ей 16, мне 21

Можно ли обойтись без росписи в загсе?!

, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете в виду запись в графе отец?

Если в плане УК, то ответственности нет. Ей 16 лет если, ответственность по ст. 134 УК РФ Отсутствует.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя девушка забеременила Ей 16, мне 21 Можно ли обойтись без росписи в загсе?!

 Добрый день!

Если половое сношение былопосле достижения девушкой 16 лет, и он был при обоюдном согласии, то уголовной ответственности не будет.

Так, статьей 134 Уголовного Кодекса РФ  предусмотрено, что уголовная ответственность наступает для лица старше 18 лет при условии, что его половой партнер не достиг возраста 16 лет:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Ей 16, мне 21 Можно ли обойтись без росписи в загсе?!

 Только Вам и Вашей девушке решать, нужно ли в этой ситуации заключать брак в органах ЗАГС или нет, и сохранять ли беременность.

 Даже если ребенок и родится, то брак регистрировать не обязательно.

 Но вот если половое сношение, от которого наступила беременность, была до достижения девушкой 16 лет, то возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 134 УК РФ, и освобождение от уголовной ответственности возможно только при заключении брака:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если половое сношение было, когда девочке было 15 лет, то лучше заключить брак в ЗАГсе, в таком случае наступление уголовной ответственности исключается (ст. 134 УК РФ)

Если девушка забеременела в 16 лет, то Вы сами, вдвоем, решаете вступать ли Вам в брак.

Для заключения брака необходимывзаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ).

В данном случае возраст вступления в брак — 16 лет, есть уважительная причина.

Если Вы все же заключите брак в ЗАГСе, то Вас запишут отцом ребенка (ст. 48 СК РФ).

С уважением,