Дали квартиру как сироте за год были выявлены такие проблемы

Дали квартиру как сироте, за год были выявлены такие проблемы как: плесень по всей стене у окна, газовая подводка старая начала протекать(заменила на новую),трубы ржавые, первый этаж постоянный холод, и пахнет канализацией, влажность максимальная, полы все неровные деревянные, стены обваливаются, унитаз старый протекает, зимой стоял лед на окнах, а также дует в окна, могут ли мне дать новую квартиру или Администрация будет делать ремонт за свой счёт?

, Виктория, г. Тюмень
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Ситуация с предоставлением некачественных квартир типичная. Верховный суд дал разъяснения, что если жилье непригодно для жизни, то нельзя считать, что власти надлежащим образом выполнили свои обязанности.
Чиновники должны организовать обследование и потребовать от застройщика устранить недостатки, если квартира на гарантии. Или исправить их за свой счет — нанять ремонтников и закупить материалы в соответствии с 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Если же чиновники не отреагировали на обращение должным образом, можно обратиться в прокуратуру и суд.
Удачи!

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В Вашем случае желательно провести экспертизу предоставленной квартиры на предмет пригодности к проживанию. Если отсутствует финансовая возможность заказать экспертизу самостоятельно, рекомендую обратиться в органы прокуратуры. В их компетенцию входит надзор за соблюдением законности как с точки зрения соблюдения законодательства органами исполнительной власти и расходования ими бюджетных средств, так и в сфере исполнения законодательства в отношении категорий граждан, обеспечиваемых мерами социальной поддержки. Для лучшего эффекта стоит сделать и приложить к заявлению в прокуратуру фотографии предоставленного Вам жилья, иллюстрирующие непригодные для жизни условия.

Надеюсь, мой совет Вам поможет.