Как выписаться из России в Казахстан дистанционно?

как выписаться из России в Казахстан дистанционно?

, Марина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

С 2022 года жители России могут выписаться из квартиры дистанционно, не выезжая из Казахстана. Для этого необходимо подать заявление через портал Госуслуг или через личный кабинет на сайте МВД России.

Чтобы выписаться из России дистанционно, необходимо выполнить следующие действия:

Зарегистрироваться на портале Госуслуг или создать личный кабинет на сайте МВД России.
Зайти в личный кабинет и выбрать раздел «Сведения о регистрации и снятии с регистрационного учета».
Нажать кнопку «Подать заявление».
В открывшемся окне заполнить заявление, указав следующие данные: ФИО, дату рождения, место рождения, гражданство, паспортные данные.
Адрес регистрации, с которого вы хотите выписаться.
Адрес регистрации в Казахстане.
Дата и причина снятия с регистрационного учета.
Прикрепить к заявлению скан-копии паспорта и документа, подтверждающего регистрацию в Казахстане.
Подписать заявление электронной подписью.
Отправить заявление.
Срок рассмотрения заявления составляет 3 рабочих дня.

После рассмотрения заявления вы получите уведомление о том, что вы сняты с регистрационного учета в России.

Дополнительная информация:

Если вы подаете заявление через портал Госуслуг, вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись.
Если вы подаете заявление через личный кабинет на сайте МВД России, вам необходимо иметь электронную подпись.
Документ, подтверждающий регистрацию в Казахстане, может быть любым из следующих: Свидетельство о регистрации по месту жительства.
Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания.
Виза, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Казахстане.
Обратите внимание:

Вы можете выписаться из России дистанционно только в том случае, если вы не имеете задолженности по коммунальным платежам и другим обязательствам.
Вы можете выписаться из России дистанционно только по месту постоянной регистрации.
Если вы выписываетесь из России вместе с несовершеннолетними детьми, вам необходимо предоставить согласие на это от второго родителя или опекуна.