Сколько должен платить налогов индивидуальный предприниматель на УСН везде пишут 6% или 15% А в интернету пишут 45тысяч в год с чемто

Сколько должен платить налогов индивидуальный предприниматель на УСН везде пишут 6% или 15%

А в интернету пишут 45тысяч в год с чемто

, Дмитрий, г. Якутск
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ИП на УСН должен платить фиксированные взносы, их размер чуть меньше около 43 тысяч в календарный год, а если доход от коммерческой деятельности за год превысит 300 тысяч, то к этим 43 тысячам ИП платит ещё 1% с дохода превышающий 300 тысяч и эти взносы при 6% УСН уменьшают сумму налога УСН, а при 15% УСН уменьшают налоговую базу (доход). Таким образом, сумма взноса влияет на сумму налога, но платить 43 тысячи ИП обязан с момента регистрации и до прекращении регистрации ИП.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

УСН доход 6% или доход минус расход 15 % — это налог именно с полученных доходов

45 т.р. — это страховые взносы, которые ИП платит за себя в любом случае, даже если по факту деятельность не ведет и доход не получает

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.