Есть ли у меня законное право отказаться от такого перевода?

Здравствуйте! Я военнослужащий, супруга сотрудник полиции, воспитываем двоих несовершеннолетних детей. Живём в городе и меня планируют перевести на равнозначную должность к постоянному месту службы с дислокацией в 250км от дома (точка в глухом лесу) где нет никаких населённых пунктов, д/садов и школы, т.е семье придётся остаться в городе и жене одной заниматся воспитанием детей и продолжать служить в полиции так как увольняться она не планировала. Есть ли у меня законное право отказаться от такого перевода? Спасибо Вам большое!

, Рудик, г. Благовещенск
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

В остальных случаях нет законных оснований для отказа от перевода.