Была статься 163 ук рф, на момент преступления было 16 лет, был 2016 год, на суде было примирения сторон, вопрос судимость есть?

Была статься 163 ук рф,на момент преступления было 16 лет , был 2016 год , на суде было примирения сторон , вопрос судимость есть ? Или есть когда она погасится

, Аля, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на суде было примирения сторон

В этом случае дело НЕ закончилось обвинительным приговором, а значит судимости не было и нет.

Но в справке всегда будет отображаться информация об уголовном деле, фигурантом которого вы являлись.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку в самом вопросе Вы указали на то, что в суде состоялось примирение сторон, следует предположить, что уголовное дело было прекращено в порядке ст. 25 УПК, ст. 76 УК.

Прекращение дела по таким основаниям не влечет последствия в виде судимости. Поэтому с момента вступления судебного решения о прекращении уголовного дела в законную силу, Вы считаетесь освобожденным от уголовной ответственности и несудимым