Как поступить мне лично в этой ситуации, есть ли шанс вернуть деньги?

Добрый день. Дала деньги под % в долг через свою знакомую, которая эту сумму и деньги других людей передала заемщице. Я расписку не брала. Расписку заемщица дала непосредственно моей знакомой на всю сумму.Так периодически она брала у разных людей на бизнес. В итоге оказалась мошенницей, деньги не возвращает,пропала,пострадало много людей. Как поступить мне лично в этой ситуации, есть ли шанс вернуть деньги?

, Ольга, г. Елабуга
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день!

Из вопроса не очень понятно какие взаимоотношения у Вас с Вашей знакомой, и с кого вы хотели бы требовать возврата денег. Судя по всему Ваша знакомая, извиняюсь за выражение «в доле», раз собирала деньги у многих людей для передачи другому человеку.

Если предположить, что как хотели бы взыскать деньги с фактической заемщицы, то Вам будет необходимо доказать что в составе денежных средств, указанных в расписке, которая, надеюсь, имеется у Вашей знакомой. имеется и ваша сумма. А у Вашей знакомой наверняка имеется какой то список или реестр людей который также как и Вы дали деньги. В подтверждение получения от Вас денежной суммы для передачи заемщице могут быть использованы свидетельские показания Вашей знакомой, (но это при условии, что у нее действительно имеется письменная расписка составленная надлежащим образом.

Пока вопросов по Вашей ситуации больше чем ответов.

Для более развернутой консультации нажмите «Общаться в чате». Консультация в этом случае будет платной.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!