На госуслугах уведомление о задолженности уже от ФССП

Здравствуйте. На госуслугах уведомление о задолженности уже от ФССП. О чем вообще речь не понимаю. Про суд не знала.

  • Screenshot_2023-10-04-16-50-29-264_ru.rostel
    .jpg
  • piev_80131284801729_16_51_43
    .pdf
, Наталья, г. Сибай
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Если на Госуслугах вы получили уведомление о задолженности от ФССП, это означает, что в отношении вас было возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство может быть возбуждено по решению суда, по нотариально удостоверенному соглашению, а также по исполнительному листу, выданному иным органом.

Чтобы узнать о задолженности, вы можете зайти в личный кабинет на Госуслугах и перейти в раздел «Судебные и исполнительные производства». В этом разделе вы сможете найти информацию о размере задолженности, исполнительном листе, а также о том, кто является взыскателем.

Если вы не знаете, о чем идет речь, вы можете обратиться в территориальный орган ФССП по месту жительства. Сотрудники ФССП предоставят вам информацию о задолженности и о том, как ее погасить.

Вот несколько советов, которые помогут вам разобраться с задолженностью:

Проверьте, действительно ли вы должны деньги. Возможно, задолженность возникла по ошибке.
Узнайте, кто является взыскателем. Взыскателем может быть банк, налоговая служба, коммунальная компания и т. д.
Погасите задолженность. Вы можете погасить задолженность самостоятельно, а также через банк или через интернет.
Если вы не погасите задолженность, то ФССП может применить к вам меры принудительного исполнения, такие как:

Наложение ареста на имущество.
Удержание денежных средств из заработной платы или пенсии.
Перевод долга на третье лицо.
Чтобы избежать негативных последствий, необходимо погасить задолженность как можно скорее.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

В постановлении указано, что  с вас взыскивают денежные средства по заявлению коллекторов (которые видимо выкупили ваш долг) за какой-то потребительский кредит.

Для получения более подробной информации вам надо получить суд.приказ в суде.

Если вы не согласны с судебным приказом, у вас будет 10 дней с момента его получения, для подачи возражений.

ТАкже надо будет подать ходатайство о восстановлении срока, в котором указать уважительную причину почему не получили суд.приказ и не обжаловали его ранее (например, направлялся  не по вашему адресу)

Наталья
Клиент, г. Сибай
Сколько будет стоить ваша помощь