Как урегулировать, закрепить мое право на общение с ребенком

Жена подает на развод, направила мне по почте исковое требование. у нас дочка 1 год. как урегулировать, закрепить мое право на общение с ребенком. мы живем сейчас в разных городах и она просит согласие на развод без присутствия в суде. вопрос : как юридически определить правила моего общения с дочкой

, Антон, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

Если жена не против ваших встреч с ребенком, то составьте нотариальное соглашение.

Если же она против, Вы вправе подать исковое заявление о порядке общения с ребенком в суд по месту жительства ответчика.  Так как ребенок маленький, свидания будут происходить при участии матери.

Нужна помощь в составлении искового заявления, пишите в чат.услуга платная.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

  2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте! Антон, Ваше право на общение с дочерью и участие в её воспитании закреплено в ст.ст. 61. 63, 65 Семейного кодекса РФ. А вот определить способы такого общения можно путем заключения соответствующего соглашения  у нотариуса. Вы можете достичь компромисса: сначала с супругой заключаете соглашение, в котором прописываете периодичность свиданий, место и все другие существенные условия, исходя, прежде всего, из интересов ребенка; а потом подаете в суд заявление о признании иска о разводе (даете жене согласие на развод), о котором она просит. Если же по взаимному согласию определить способы Вашего участия в воспитании дочери и порядок общения с ней не получится, нужно подавать исковое заявление в суд, как Вам выше написала коллега.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это означает, что вы имеете право на общение с ребенком, независимо от того, где вы проживаете.

Для того, чтобы юридически определить правила вашего общения с дочкой, вы можете заключить с женой соглашение об определении порядка общения с ребенком. В этом соглашении вы можете указать следующие условия:

Частота и продолжительность встреч с ребенком. Например, вы можете договориться, что будете видеться с дочкой каждые выходные или по будням после работы.
Место встреч. Вы можете договориться, что будете встречаться у жены, у вас или в нейтральном месте.
Организация встреч. Вы можете договориться, кто будет забирать и отвозить ребенка, кто будет оплачивать расходы на поездки и т. д.
Если вы не сможете договориться с женой об условиях общения с ребенком, то вы можете обратиться в суд. В этом случае суд вынесет решение о порядке общения с ребенком, которое будет обязательным для исполнения обоими родителями.

В вашем случае, поскольку вы живете в разных городах, вам необходимо будет решить вопрос о том, как вы будете встречаться с дочкой. Вы можете договориться с женой о том, что она будет возить ребенка к вам или вы будете приезжать к ней. Вы также можете договориться о том, что будете встречаться с дочкой в нейтральном месте, например, в аэропорту или на вокзале.

Вот несколько советов, которые помогут вам урегулировать порядок общения с ребенком:

Будьте готовы к компромиссу. Возможно, вам придется согласиться на условия, которые не полностью устраивают вас.
Постарайтесь сохранить дружеские отношения с женой. Это будет способствовать беспрепятственному общению с ребенком.
Включайте ребенка в процесс принятия решений. Поговорите с дочкой о том, как она хочет общаться с вами.

Кристина Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если родители не согласны идти на компромисс и взаимные уступки, разрешать ситуацию необходимо с помощью искового заявления об определении порядка общения с ребенком.

Вы можете отразить в иске следующие моменты:

-место общения
-время общения
-порядок общения.