Добрый день, я уволился с работы 18 сентября работадатель по сей день не перечислил расчетные средства, в

Добрый день,я уволился с работы 18 сентября работадатель по сей день не перечислил расчетные средства, в трудовую инспекцию обратился 22 сентября,но результата нет , подскажите пожалуйста куда обращаться дальше?На руках у меня имеется трудовой договор

, Алексей, г. Астрахань
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

У Инспекции есть срок на рассмотрение обращения граждан — 30 дней с момента получения заявления (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Если не хотите ждать, то обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании заработной платы, а еще можно взыскать проценты за просрочку по выплате.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Трудовая инспекция отвечает в течение 30 календарных дней. Вам нужно написать претензию на организацию (установить 10 срок ответа на нее), так как рассчитаться он должен в день Вашего увольнения! Если не поступит ответа или откажется выполнять, придется обратится в суд!

Если остались вопросы, можете задать их в чате!

Надеюсь был полезен, поставьте пожалуйста +, спасибо!

Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Алексей.

По действующему трудовому законодательству с Вами обязаны были произвести окончательный расчет в день увольнения, т.е. в последний рабочий день.

Трудовая инспекция на Ваше заявление ответ даст в любом случае. Не дожидаясь ответа от них Вы вправе обратиться с заявление о нарушении трудовых прав в прокуратуру. Но самый эффективный способ восстановить свои права, добиться выплат при увольнении и компенсации за их задержку — это обращение с исковым заявлением в суд.

Обратите внимание, что обращение в трудовую инспекцию не лишает Вас права обратиться в прокуратуру и/или суд.