ПРИ рассмотрении апелляционной жалобы в районный суд мне лично присутствовать?

Здравствуйте, подала жалобу на постановление мирового суда по административному правонарушению. Сколько у моего юриста есть времени,чтобы ознакомиться с делом и нужно ли это? ПРИ рассмотрении апелляционной жалобы в районный суд мне лично присутствовать?

, Татьяна, г. Оренбург
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1.1. ст. 30.5 КоАП РФ по общему правилу жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать такую жалобу. В зависимости от категории дел, перечисленных в той же статье, срок рассмотрения может быть сокращен до одних суток (ч. 3  ст. 30.5 КоАП РФ).

Согласно ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ  Ваш юрист (то есть, защитник) вправе знакомиться со всеми материалами дела на любой стадии.

Таким образом, у Вашего юриста есть время для ознакомления с делом до момента его рассмотрения вышестоящим судом. При этом следует учесть, что у мирового судьи есть трое суток со дня поступления Вашей жалобы для того, чтобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Ознакомление с материалами дела имеет смысл в том случае, если мировой суд в постановлении не раскрыл (или исказил) какие-то важные обстоятельства, которые Вы учитываете, считая решение незаконным.

При оценке того, есть ли необходимость в ознакомлении с материалами дела, помните, что Вы имеете право не ограничиваться доводами изложенными в первоначальной жалобе и подать дополнение к ней.

Надеюсь мой ответ Вас удовлетворил.