Скажите пожалуйста кому лучше уйти в декретный отпуск мужу или мне так как муж больше зарабатывал больше?

, Кристина, г. Сыктывкар
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, пусть уходит муж, если больше, но предварительно посчитайте.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 40% от средней зарплаты за два года, точную сумму можно посчитать на калькуляторе. Но есть максимальный лимит. В 2023 году это 33 282 ₽ в месяц.
Минимальный размер зависит от федерального МРОТ на день назначения пособия и от фиксированного минимума. С февраля 2023 года минимальное пособие по уходу за ребенком составляет 8591 ₽ в месяц, это 40% МРОТ. Перечисляют пособие только на карту «Мир» или счет, к которому никакая карта не привязана. Еще можно получать выплату на почте.