Может муж подать на алименты за те года?

Мой муж воспитывал ребёнка до 12 лет, на алименты не подавал. Сейчас ребёнок 2 года живёт с мамой и она подала на алименты за 3 года. Может муж подать на алименты за те года? И какие предоставить доказательства

, Люда, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люда!

За прошлое время требовать алименты может только родитель, с которым ребенок проживает на момент подачи иска, а также при доказанности того факта, что истец предпринимал попытки получить алименты, а второй родитель уклонялся от их уплаты.

В описанной Вами ситуации отцу логичнее всего подать возражения и представить доказательства, что ребенок проживал с ним по крайней мере 1 год из спорного периода, а также предыдущие годы и что ребенок в это время находился на содержании отца.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.