Могу ли я потребовать вернуть мне деньги за эти вещи сначала через досудебную претензию, а далее, если не отдаст, через суд?

Здравствуйте. Такая ситуация: бывший молодой человек, уезжая из моей квартиры взял мои вещи (книги, дорогие настольные игры) на общую сумму 15 000 р. Чеки, выписки из банка у меня на руках. Возвращать он мне их не хочет, говоря, что все это принадлежит ему. Могу ли я потребовать вернуть мне деньги за эти вещи сначала через досудебную претензию, а далее, если не отдаст, через суд?

, алён, г. Нижний Новгород
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, лучше составить претензию, где предложить мирно урегулировать данный вопрос, кроме того, в претензии стоит указать, что вы намерены обратится в полицию, в соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Да, Вы можете требовать вернуть денежные средства! Если дело после направления претензии дойдет до суда, то необходимо будет максимально документально подтвердить, что эти книги и настольные игры приобретали именно Вы.

алён
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня чеки и справки из банка на руках

Отлично. Направляйте для начала претензию с требованием о возврате имущества.