Как передать можно квартиру в собственность мою и детей, но при этом не платить налог

Здравствуйте. С мужем в разводе. Есть квартира приобретенная в браке и двое детей. Квартира оформлена на него по документам (при покупке оформляли). Как передать можно квартиру в собственность мою и детей, но при этом не платить налог. Если он оформит дарственную на детей, можно ли после этого квартиру просто переоформить на меня (супругу)? И еще вопрос. Его любовница скоро родит, в браке они или нет, я не знаю. Будет ли она и ее ребёнок иметь какие то права на долю в нашей квартире, или после дарения этих прав не будет ни у кого (не у бывшего мужа, не у его возможно новой жены, не у их общего ребенка)?

, Алина, г. Волгоград
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, если дети несовершеннолетние в дальнейшем могут возникнуть проблемы при продаже квартиры, а именно не сможете не чего сделать без разрешения опеки.

Поскольку квартира нажита в браке можете оформить как раздел имущества по которому квартира переходит в вашу собственность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если дети совершеннолетние можно затем подарить от них к Вам, если несовершеннолетние такая сделка прямо противоречит ст. 37 ГК РФ. Если у Вас не было брачного договора и раздела имущества в силу ст. 34 СК РФ поскольку квартира приобретена в браке она является общей совместной собственностью в силу закона ( ст. 34 СК РФ).

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1) Раз вся квартира на мужа, пусть подарит ее несовершеннолетним детям в равных доля.

Единственное надо ваше согласие. Для этого обратитесь к нотариусу и оформите согласие на дарение квартиры н/л детям.

2) Сделка будет через МФЦ. Подготовьте документы и договор и идите в МФЦ на подписание.

3) Но, далее вы не сможете на себя право собственности на квартиру перевести, так как сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками — запрещены.

4) Далее, если у бывшего мужа будет супруга и еще дети — никакого права на эту квартиру они иметь не будут.

Удачи Вам!