Можно ли сказать, что меня просто про эксплотировали?

Доброго времени суток!

Я устроился работать продавцом-кассиром в сеть магазинов алкогольной продукции. В общем проработал я 3 дня

По объяснению управляющего, мне сказали, что пока я стажер, я не привязан, как работник к определённому магазину.

Сегодня я вышел на стажировку, мне позвонил управляющий и сказал, что я должен явиться на ревизию сейчас же на другую точку, на которой я не был ни разу и это не обсуждается.

Я поехал в другой магазин, когда началась ревизия, я один провёл инвентаризацию абсолютно всего магазина и склада, а другие работники занимались не пойми чем

После проведения инвентаризации, управляющий сказал мне, что сегодня я должен остаться на этой точке и помочь други сотрудникам навести порядок после ревизии, через 15 минут управляющий дал мне лист почти со всеми позициями и сказал ходить пересчитывать всё в ручную повторно, тк у него что-то там не сходилось, я не выдержал и просто молча ушел.

Можно ли сказать, что меня просто про эксплотировали?

, Андрей, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(статья 16 ТК РФ)

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ, что позволяет вам написать заявление в полицию),  подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда ...

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Но в сложившейся ситуации Вы просто не пошли проверку при знакомстве со всей структурой данной компании.

Таким образом, Вас могут уволить за прогул если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд.

Доброго Вам дня.

Также, на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Без согласия самого работника, поручение работнику дополнительной работы с понуждением и пороком воли не допустимо.

Таким образом, в сложившейся ситуации Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.