Здравствуйте сняли квартиру, а там оказались тараканы травили ободрали обои, но они не ушли мы там не жили на сегодня прошло только 10 дней о снятии, хозяин квартиры отказывается вернутт деньги

, Валентина Ерошкина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Наймодатель обязан передать пригодное для проживание жилье, в том числе в санитарном отношении. По общему правилу, такое обстоятельство является основанием для отказа от исполнения договора и возврата денежных средств.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Валентина

Прежде всего, сожалею, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Если вы сняли квартиру и обнаружили тараканов, поврежденные обои и другие проблемы, у вас есть определенные права как арендатора.

В данном случае, я рекомендую вам принять следующие шаги:

1. Запишите все обнаруженные проблемы и сделайте фотографии вместе с датой. Это будет служить вам доказательством условий квартиры при заселении.

2. Обратитесь к хозяину квартиры письменно (электронной почтой или при помощи рекомендованного письма) с описанием проблем и требованием устранить их. Сохраните копию своего письма.

3. Проверьте договор аренды на условия, которые касаются ремонта и возврата денег. Возможно, в нем есть положения, которые могут помочь вам в этой ситуации.

Независимо от результата, важно документировать все ваши действия и общение с хозяином квартиры. Это может быть полезно в случае, если вы решите обратиться в суд или другую юридическую инстанцию для разрешения спора.

Надеюсь был полезен для вас, если возникнут вопросы обращайтесь в ЛС, желаю удачи!