Перевести с юридического на обычные понятный человечкий

Прочитать договор, увидеть все плюсы и минусы.

Найти подводные камни.

Перевести с юридического на обычные понятный человечкий.

  • Договор Аренды
    .doc
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! Сформулируйте Ваш вопрос конкретнее, пожалуйста. «Плюсы и минусы» договора слишком абстрактное понятие, поскольку для кого то плюс может быть и минусом, и наоборот.

То же самое с подводными камнями, кого-то условие может устроить, кого-то нет. Поэтому, здесь, без уточнения точно ответить на вопрос невозможно, поскольку иначе договор будет анализироваться на усмотрение юриста.

Насчет «перевода», уточните, пожалуйста, опять же, что именно Вам непонятно и в какой формулировке?

Относительно самого договора, если в общих чертах:

— гос. регистрацию договора, 50% от расходов, оплачиваете Вы.

— обратите внимание на штрафы, связанные с нефинансовыми обязательствами, в том числе из-за нарушения правил ТЦ (п. 1.42)

— эти штрафы могут вычитаться из обеспечительного платежа (п. 6.9)

— обратите внимание на плату с оборота (п. 5.3.2)

— неотделимые улучшения будут принадлежать арендодателю

— обратите внимание на абз. 8 договора в части возврата помещения и действий, которые Вам необходимо предпринять.

— п. 9.2.12 — в части продолжения начисления арендной платы я бы убрал, поскольку фактически пользования помещением не происходит.

— обратите внимание на условия страхования (п. 10), это Ваша обязанность, а в случае отказа в выплате страховки непосредственно у Вас появляется обязанность по ее выплате.

Дополню ниже по результатам дальнейшего изучения договора.

абз. 11 — рекомендую включить условие, что предъявляемые Арендодателем убытки должны быть им доказаны и письменно обоснованы для компенсации Вами по первому его требованию.

п. 11.10 — у Вас есть обязанность предоставить доступ Арендодателю к Вашему личному кабинету у Оператора фискальных данных. (непредоставление является основанием для расторжения договора)

п. 12.4 — ограничение ответственности Арендодателя:

ограничивается суммой, равной Базовой годовой арендной платы за 2 (два) месяца, предшествующих получению такого требования Арендатора.

При этом, согласно п. 4 ст. 401 ГК РФ,

Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

На мой взгляд такое условие следует убрать.

— абз. 13 — изучите условия расторжения договора, возможно некоторые из условий Вас не устроят.

— расторжение договора по инициативе Арендодателя влечет за собой выплатить штраф в размере Обеспечительного платежа.

— Вы должны уведомить Арендодателя о расторжении договора за 3 месяца.

Ну и обратите внимание на приложения, где установлены условия по размеру арендной платы, условия индексации, размеры штрафов (Приложение № 1), на ведомость разграничения эксплуатационной ответственности и выполняемые работы по обслуживанию помещения (Приложение № 3, 4), то есть кто ответственнен за обслуживание чего-либо. Ну, и правила самого ТЦ обязательно изучите, за их несоблюдение возможен штраф, как за нарушение нефинансового обязательства.