Старшая медицинская сестра попросила меня принести военный билет, для того чтобы передать мой военный билет отделу кадров

Здравствуйте,работаю в государственной поликлинике,медицинской сестрой. Старшая медицинская сестра попросила меня принести военный билет,для того чтобы передать мой военный билет отделу кадров. Забрать его хотят на месяц. Имеют ли они право забирать данный документ. Сейчас такое время ,что не знаешь что могут написать там.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.1 статьи 10.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет.

Трудовой кодекс РФ хранение копий документов в личных делах работников и самих документов, удостоверяющих личность работника, не предусматривает.

Наличие в отделе кадров документов, не принадлежащих работника отдела кадров и за хранение копий в личных делах на постоянной основе работодателя и должностного лица, могут привлечь к административной ответственности и предусмотрен административный штраф по ч. 1 статьи 13.11 КоАП.

Изъятие данного документа также не предусмотрено нормами ТК РФ и должностными инструкциями работников Отдела кадров.

Таким образом, исключаете межличностные отношения, и бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет.

Доброго Вам дня.