Подскажите, как правильно оформить договор дарения на автомобиль между супругами, если имущество было приобретено в браке

Здравствуйте. Подскажите, как правильно оформить договор дарения на автомобиль между супругами, если имущество было приобретено в браке. Брак не расторгался

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор нужно составить в письменной форме. Нотариус НЕ требуется.

В отличие от недвижимости проблем при составлении именно договора, а не соглашения о разделе совместного имущества (или брачного договора) не возникнет, так как здесь не требуется какая-то специальная регистрация (по аналогии с реестром недвижимости).

После подписания договора нужно переоформить полис ОСАГО (закон № 40-фз)

Если машине более 4 лет, для регистрации в ГАИ потребуется диагностическая карта, то есть придется пройти техосмотр (закон № 170-фз).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае следует заключить не договор дарения, поскольку речь идет об общем имуществе, а соглашение о его разделе, по которому автомобиль отойдет одному из супругов.

Поскольку автомобиль находится в общей собственности — то он в равной мере принадлежит каждому супругу, что не предполагает осуществить дарение (будет иметь место совпадение собственника и одаряемого в одном лице).

Для заключения соглашения требуется обратиться к нотариусу, поскольку в силу ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

. Брак не расторгался

 Это не является препятствием для раздела имущества.

Осуществление дарение возможно только имущества, находящегося в собственности одного из супругов.

Распоряжение совместной собственностью осуществляется по взаимному согласию обоих супругов, который не может осуществить дарение сам себе.

Именно по той причине, что доли в имуществе не определены — то предполагается его раздел и именно его разделом можно определить личную собственность одного из супругов на автомобиль в целом не прибегая к его дарению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, как правильно оформить договор дарения на автомобиль между супругами, если имущество было приобретено в браке. Брак не расторгался

 Добрый день!

 В этой ситуации лучше заключить брачный договор, поскольку автомобиль, приобретенный в период брака, является совместной собственностью супругов, и сделку невозможно оформить дарением.

 Брачным договором можно предусмотреть, что автомобиль является только собственностью супруги.

 Согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

как правильно оформить договор дарения на автомобиль между супругами, если имущество было приобретено в браке. Брак не расторгался

 С какой целью планируется заключение такого договора?...

Дело в том, что догвор дарения заключить возможно, однако, правовой режим этого имущества (автомобиля), как совместного имущества супругов — не изменится.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, как указано в законе, неважно (не имеет значения): на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, на его приобретение.